Что такое прогибы у сноуборда и какие они бывают - интернет-магазин Скейтсноуборд.рф

Заказать звонок

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Ваша заявка успешно отправлена
Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Что такое прогибы у сноуборда и какие они бывают

1325 просмотров
21 февраля 2019
()
Начало активности (дата): 21.02.2019 17:00:00
Количество показов: 1325
21 февраля 2019

В этой статье мы расскажем о том, что называют прогибом сноуборда и каких видов он существует, как его различать и с каким рельефом выбрать сноуборд начинающим райдерам.

Прогибом доски сноуборда принято называть тип поверхности доски. На ранних этапах сноубординга разновидностей прогиба было немного, но в настоящее время производители используют множество видов на досках.

Виды прогибов

Понять какой у сноуборда прогиб можно посмотрев на него сбоку, то есть в профиль. На данный момент насчитывают 4 основных вида прогибов сноуборда, ознакомимся с ними более подробно.

  1. Flat. Другими словами, нулевой или плоский прогиб. Отличительной особенностью является то, что он имеет горизонтальный профиль с симметричными концами, которые приподняты вверх. Такой борд хорошо приспособлен к катанию на рейлах и боксах. Кроме этого на нем удобно разворачиваться.
  2. Camber или выпуклый прогиб. Также спортсмены называют его положительным или традиционным. На таком борде средняя часть приподнята над землей дугой симметричной формы. Вес спортсмена удерживается на двух точка – на «носу» и «хвосте» доски. Доска с положительным прогибом предоставляет райдеру прекрасную маневренность и возможность ювелирных разворотов. Кэмбер будет удобен новичкам, так как максимально прилегает к снегу и даёт хорошую устойчивость на спуске. У профессиональных райдеров такой прогиб тоже пользуется популярностью.
  3. Rocker или реверс-прогиб. В последнее время такой рельеф набирает большую популярность, на вид он похож на перевёрнутый сноуборд. В состоянии покоя борд соприкасается со снегом только центральной частью, в то время как «хвост» и «нос» подвешены в воздухе. Реверс-прогиб сноуборда для новичков придётся по душе, так как конструкция позволит не зарываться в снег и «ловить кант». Профессионалы предпочитают данный тип за отличную маневренность на высоких скоростях.
  4. Гибридный. Данным видом прогибом считают что-то среднее между camber и rocker. По форме борд волнообразный, центральная часть схожа с прогибом rocker, а места под крепления с нулевым либо выпуклым прогибом. Гибрид такой конфигурации называют V-Rocker. Сноуборды со смешенным прогибом в основном используются профессиональными райдерами. Новичкам такой тип борда осваивать еще рано.

Что выбрать новичку?

Исходя из вышенаписанного можно сделать вывод, что наиболее подходящий тип прогиба сноуборда для начинающих является rocker. Также можно пробовать кататься и на camber, он также будет удобен для новичка. Лучше всего выбирать доску помягче, она поможет сгладить небольшие неровности на трассе и облегчит спуск начинающему райдеру. Главное при выборе доски помнить – спуск должен стать для вас безопасным и приятным.

Наш магазин сноубордов будет рад помочь в выборе вашего первого девайса, а специалисты ответят на все интересующие вопросы. До новых встреч!


Возврат к списку